"Наглая" приманка Tone Splash

Микола Зухарь 13.05.2014

«Наглая» приманка.

 

…Мы переехали выше по течению, где река выходит из озера. На дальнем забросе клюнул небольшой окунек, и я с шумом подтягивал его быстрой проводкой по поверхности. Дно  было светлым песчаным. Прямо из-под ног (оказывается, щука все это время маскировалась, как камбала) вылетела торпеда и набросилась на бедного окунька. Раз, другой. И затаилась. Я продолжил проводку, и щука опять ухватила чужую добычу. Я мгновение подождал, давая заглотать, и попытался выбросить хищницу на берег. Не получилось, щука ободрала окуневую кожу вместе с хвостом. Я тут же приладил поппер    Tone Splash Shadei от LC. За проводку было две атаки. Рыба не засеклась. Затем после пяти забросов и пяти же последовательных атак, рыба оторвала приманку вместе с поводком и выплюнула. Поппер плавал в десяти метрах. Я трясущимися пальцами привязал попавшееся под руку Bumble Lure Хорватское Яйцо и успел выловить поппер, пока его не унесли волны и ветер из поля видимости. Затем я решил взять тайм-аут. Вернувшись на это местечко спустя некоторое время, за десяток забросов выловил трех щук. Поверхностная ловля азартна и зрелищна. И очень важно, чтобы для этого занятия использовалась приманка, которая с честью выдержала испытания и заслужила веру.

По возвращении домой я решил приобрести еще три поппера разных расцветок, как говорится, на богатую палитру освещенности и прозрачности воды.

   На сегодняшний день, пожалуй, именно этот поппер среди имеющихся в моем используемом арсенале из трех-четырех десятков по праву занимает одно из самых рейтинговых мест среди приманок этого класса по количеству поклевок.

Далеко не каждый поппер способен поднять окуня с ямы в пять метров на поверхность. Но именно Tone Splash это под силу. Шумовой пропеллер, видимо, так успешно дополняет «чавканье», что окунь не в силах пропустить мимо этого «наглеца», как я его для себя обозвал. В результате сезонного использования окуни, в конце концов, ободрали привлекательную опушку с обоих тройных крючков. Я поначалу не придавал такой «мелочи» значение, так как щука по-прежнему отлично выходила на шум приманки и хоть и с периодическими промахами все-таки засекалась крючками. С окунем же прямо на глазах стала «хромать» реализация. Нет, полосатые разбойники, как и раньше, суетились, чмокали и «целовали» поппер, но вытащить редко удавалось. Моему экспериментальному терпению пришел конец, и я уже самостоятельно украсил крючки опушкой из белой козьей шерсти. И даже невооруженным глазом стало заметно, как восстановился status quo этой, по истине, замечательной приманки от компании LC.

Как мне показалось, для лучшей анимации поппера отлично подойдет легкое жесткое удилище весом до 120г при длине до 762 включительно с тестом до 17-20г. Я стараюсь использовать плетеную леску при ловле на поппер до 10 lb. Пожалуй, лучше «наглеть» с жестким поводком из струны длиной около 15 см. То, что произошло на моей рыбалке, описанной выше – случайность. Ведь многие мои коллеги знают, что, порой, от щучьей особенной атаки может не спасти и длина поводка даже в два раза больше. По катушкам я не выявил различий, будь то спиннинговая или кастинговая, лишь вся снасть целиком была гармонична и нравилась самому рыболову. Я буду рад, если  уважаемые коллеги-рыболовы многократно дополнят мои скромные наблюдения и поделятся здесь рассказом  об отличной, на мой взгляд, приманке Tone Splash. :) 

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
04.05.2014
Алексей Никитин
На наших запрессованных рыболовами водоемах очень сложно «удивит ...
Читать полностью
12.11.2015
Алексей Никитин
Этот гибридный топ-вотер давно стал "жителем" моей воблерной ...
Читать полностью
Каталог товаров