Клатч, который смог

Vldmr 30.05.2015

Назову это место "Куб". Дальше так и буду именовать его в своих рыболовных отчетах. Про него мне рассказал продавец из магазина "Окунь". Это был мой день рождения, 26 мая. Утром, после ночной смены, получил я от коллег по работе поздравления и пару конвертов с денежной наличностью. Хороший весенний день прибавил настроения, душа напевала какие-то радостные но непонятные мотивы. А подсознание ясно подсказывало, что лучшим подарком для меня, в этот день, будет "рейд" по рыболовным магазинам. Конечно, хотелось всего и сразу. Воображение ри-совало в голове коллекции воблеров всех видов и расцветок, новые плетеные шнуры, коробки... вейдерсы.... катушки .... может спиннинг... Меня несло. Помятуя о имеющейся в моём распоряже-нии сумме, я говорил себе: "Вова, успокойся и не делай необдуманных покупок. Выдели главное, всего не купишь. Пару настоящий "японцев", все равно сегодня приобретешь (это я про воблеры), а там если на вейдерсы останется и то - хорошо". За этой интересной беседой с самим собой, время от работы до магазина пролетело незаметно.

В первую очередь я хотел приобрести воблеры под крупного окуня, который клевал у меня в тече-нии нескольких удачных выездов в заливе р. Пичуга. По совету продавца решил приобрести Cunning Cub CC60S от Lurefans и B-Freeze 68 от Lucky Craft. Потом я поинтересовался, как окунь реагирует на крэнки, так как у меня есть разловленный Chubby 40 от Jackall, на который ловились и щука и язь и окунь...

"Отлично ловится!!!" - сказал продавец. Далее, несколько грамотных маркетинговых приёмов кан-дидата в мастера спорта по продажам, выполненные на уставший после работы ум, плюс отвле-кающие от реальности грезы о сопротивлении хорошего окуня передающееся через чувствитель-ную снасть в руку..... (понимаете о чем я) сделали своё дело. Я попал в прострацию. Стоя на од-ном месте, мысленно летел я куда-то, улавливая только обрывки слов.
...Клач... Воды много ..... до двух метров... Жерех.... два-три килограмма ...... голавльсудак.... ...все там ловим.... лучше тёмный...

Под действием этого гипноза, я тычу пальцем в "тёмный".
"Отличный!!! выбор!", конечно же говорит продавец.
Слово "выбор" в этом случае, по-моему, это издевательство над покупателем. Ну, да ладно.
Когда воблер оказался у меня в руках, я почему-то подумал, что в Пичуге он окуня ловить не бу-дет. Но логотипы именитого бренда на коробке, а так же звучное название, которое я много раз слышал и прочитывал в рыболовной периодике сделали своё дело. Я понял, что с этим воблером я не расстанусь.

Теперь, по прошествии времени (пишу спустя три дня после этого памятного события) я понимаю о ничтожности человеческой перед лицом судьбы. Время все расставляет на свои места.
В Пичуге этот воблер так и не половит уже никогда. Расставание все-таки произошло. Но, обо все по порядку.

После того, как я сообщил продавцу о том, что покупаю и Clutch, он рассказал, что этот крэнк от-лично ловит голавля и жереха на Волге. Показал несколько своих видео и фото и рассказал об одном месте ловли, основным ориентиром которого является бетонная конструкция кубической формы частично находящаяся в воде. Далее, продавец подробно объяснил как доехать на маши-не до этого "куба"...

От этой душевной беседы и подробностей, не составляющих у меня сомнения в том, что я буду ловить на лучший для голавля и жереха крэнк, в самом уловистом месте Волги, в самое уловистое для этого время года при идеальном уровне воды, у меня создалось впечатление, что я фактиче-ски состоявшийся специалист в ловле белого хищника. Хотя до этого, я голавля никогда не ловил. Стограммовый голавлишко, пойманный лет пять назад на фидер, конечно, не в счёт.
На радостях, я прикупил ещё коробку для воблеров, остаток дня посвятив перекладыванию своей коллекции в новую коробку и празднованию дня рождения в промежутках между этим священно-действом.
Ещё одним радостным событием этого дня стал подарок жены - подарочная карта на N-ную сумму в этот же рыболовный магазин!

На следующий день съездить на "куб" и реализовать свои рыболовные амбиции, не представи-лось возможным.

27 мая-день рождения жены...
28 мая - работа в день.
29 мая - работа в ночь. Есть шанс!!!

Утром везу жену на работу. После прощаний и поцелуев с женой-пауза. Моя выходит из машины, подходит к дверям учебного заведения, машет ручкой.....
Старт на повышенных оборотах - я еду на рыбалку. До "куба" 5-6 км по асфальту, дальше - по-смотрим на месте. С помощью подсказки обитателя лодочной станции, я добрался до конца бе-тонной набережной до этого "куба". Время около 9 часов. Погода солнечная и уже жарко. Ветер слабый. Прямо напротив этого "куба" с небольшого мыска один рыболов ловит в проводку на ли-чинку какого-то жука. Выше по течению два рыболова ловят на донки, забрасывая груз под "куб". Насадка корочка хлеба. У каждого рыболова по 4-5 пойманных головля весом около 1-1,5 кг.
Между "кубом" и мыском каменный островок. Левее линии "куб"- островок - мыс течение спокой-ное. Правее - водовороты. Место занято. Становлюсь ниже по течению и пробую ловить вдоль бе-тонного парапета. С собой: GAD Gancho 672MLF с тестом 4-16 грамм. Катушка Stinger Priority 1500, плетенка Sunline 10 lb. К плетенке привязал отрезок флуорокарбона от Owner диаметром 0,265 мм. Вместо хлебной корочки или личинки  привязал Lucky Craft Clutch DR "темный" - MJ Green. По-клёвок у меня не было. Но интересно было "погонять" туда - сюда крэнк. По большому счёту, на течении на большой реке до этого я, практически, не ловил. Интересно переживать новые ощуще-нии я- сопротивление и вибрацию крэнка. За время моей "тренировки" рыбаки вытащили по го-лавлю. Очередной зацеп - обрыв у поплавочника освободил мне место на мыске. Располагаюсь. Перед забросом - размышляю. «Со слов рыболова - кругом зацепы, в водовороты нового друга, да ещё не обстрелянного, кидать страшно». Бросаю в сторону спокойной воды. Кинул метров на двадцать влево от себя под 45 градусов. Вспоминаю, одновременно автоматически накручивая ручку катушки, как продавец советовал забрасывать прямо или вправо от себя, проводя крэнк под углом - против течения. А у меня получается наоборот.
«Эх!» - думаю, «Вова, Вова, ну что же так – то…»
Тут из глубин памяти всплывает слово "апстрим" (услушал я которое и узнал его значение бук-вально пару недель назад) и статус крупного специалиста в области спиннинговой ловли, в собст-венных глазах, восстанавливается.

"Так..." - думаю, "Пусть будет апстрим".
До "апс..." было все нормально крутил ручку, восстанавливался … в собственных глазах, чувство-вал вибрацию крэнка.
"Апс..." Вибрации нет!!!
"..трим" Крэк стал тяжелее и ....тут же - Толчок!!!

Рыба! Есть! Леска прЁт на каменный островок, а крэнк на глубине. Надо спасать друга.
Да! Почему-то в этот раз потяг спиннингом на себя был продиктован желанием не выводить рыбу, но спасти крэнк. После двух толчков рыба не сдалась. Очень понравилось быстрое перемещение рыбы в воде влево и вправо относительно меня. Сопротивление было не долгим. Голавль заце-пился хорошо. Вывел. Чтобы не бросать спиннинг на камни, схватил голавля подмышку и рысцой - на берег. Под возгласы одобрения соседей - рыболовов стал освобождать рыбу от тройников. Спасибо «поплавочнику», который поделился инструментом (свой, в ажиотаже я оставил в маши-не). Ну, всё. Крэнк свободен! Голавль потянул на 600-700 грамм.
Дальнейшие минут пять ушли на приведение себя в форму – к машине – садок, щипцы, очки …. Бегом к Волге, к «кубу».
Встал на место ловли. Успокоился. Рыба - то клюет, Clutch «хватает и цепляется» как положено. Заброс – проводка. «Апстримлю». Через пару проводок, при прохождении крэнка перед каменным островком – толчок. Осторожничая, как бы подхватываю спиннингом – рыба подсеклась. Выважи-вание. Эмоции от поклевки и борьбы с рыбой, за которыми я еду на рыбалку, полностью словами не передать. Чувствую несколько толчков в руку, вижу колебания спиннинга, блеск крупной чешуи в воде и красный плавник...
Голавль оказался заметно крупнее первого. Взялся жадно, изо рта рыбы торчала только лопатка крэнка. Отпустил голавля в садок. Поймав второго в своей жизни голавля, практически за пять проводок – чувствую, что по уровню владения снастью, выбору места ловли и прочих компетенций рыболова, наступаю А. Старкову на пятки. (Знакомые считают меня скромным человеком. Но, видимо рыбалка – это место, где чело-век становится самим собой).
«Продолжим, Владимир Юрьевич!» - уважительно обращаюсь к себе и в очередной раз забрасы-ваю крэнк навстречу голавлям. Через 10-15 минут клюнул небольшой голавль, который умудрился завести леску за каменный островок. Около пяти минут я стравливал и подтягивал леску в надежде, что голавль сам пойдет против течения и освободит крэнк. Этого не случилось, но голавль «запрыгнул» на островок, по-прыгал там между камнями и выплюнул крэнк. Clutch, сделав несколько кульбитов по камням, ока-зался в воде. Радости моей не было предела Крэнк спасен!
Через двадцать – тридцать минут очередная поклевка. Голавль, весом около полутора килограм-мов, отправляется в садок. Почувствовав уверенность, при проводке на спокойной воде – забрасываю крэнк «вправо, под со-рок пять» и провожу против течения. Несколько забросов, и в водовороте за каменным островком – удар – толчок. Я машинально делаю резкую подсечку, чувствую, что подсечка не завершена и на другом конце лески сопротивления никакого нет.

О Б Р Ы В !!!!

В жизни человека несколько ярких моментов. Это событие - одно из таких…

Машинально привязал Chubby` ка, сделал несколько забросов. Понимаю, что веса и заглубления этого крэнка недостаточно. Со временем пришло осознание утраты и невозможности сделать фо-то Clutch`a на память…

Посмотрел на часы. Около одиннадцати. Время идет – пора собираться на работу в ночную смену.
Приехал домой, почистил рыбу. Пару часов на сон.
Еду на работу, боль утраты, потихоньку стихает. Звоню в «Окунь», в надежде вновь встретиться с моим первым Clutch`ем, спрашиваю есть ли продаже «клач, черно-зеленый, темный, с желтым брюхом, до двух метров?». Продавец меня узнает. Мог бы, как уже знакомого, сначала подгото-вить, но нет! Он сходу рубит: «НЕТ!»

Я молчу…. Продавец: «В нашей линейке LC есть не менее уловистые расцветки»
Боль утраты стихает. С собой, подаренная женой, карта магазина. И я понимаю, что завтра после работы, пара Clutch`ей («более уловистой расцветки») займет освободившееся место в коробке. А «темного» я обязательно приобрету потом…..

____________________________________________________________________________________

Клатчу (Clutch) DR "темный" - MJ Green от Lucky Craft, который привел меня на мою первую голов-левую рыбалку и поймал с первого раза – посвящается.

Весна 2015 года. Писано в ночную смену 29-30 мая 2015 года.

Владимир Пучкин.©

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
17.09.2014
Александр Ляшенко
LC Clutch DR - это название как молитву твердят любители ловли белой ...
Читать полностью
13.12.2014
Александр Ляшенко
  Почему то многие рыболовы очень недооцениваю маленькие приманки ...
Читать полностью
31.05.2015
Vanko
Удивительно, но, прожив всю свою школьную жизнь у моря – в Нов ...
Читать полностью
Каталог товаров