Flash Minnow 95MR на лимане Лысый

odissei 08.10.2015

Flash Minnow 95MR у меня появился ещё весной, поработав всего на одной рыбалке, всё лето он пролежал у меня в коробке. Так как в основном мне приходилось ловить рыбу на разноплановых водоёмах, и для данного воблера условия не очень подходили. И вот, в завершении спортивного сезона я в составе команды Одиссей экипаж Тополов-Мадюкин участвовал в Чемпионате Ставропольского Края 2015 по ловле рыбы спиннингом с лодок, который проходил на водоёме лиман Лысый, что находится на границе Ставропольского края и республики Калмыкия. Вернее, граница проходит посередине водоёма. 

Лиман Лысый – размеры зеркала  длина озера 8 километров, ширина 2,6 километра и глубиной до 4 метров. Здесь заканчивает своё течение река Калаус, и начинает свой исток река Маныч. Водоём населяют такие хищные рыбы как судак, окунь и щука.

Имеено щука и являлась основным объектом нашей охоты. Но в прилове попадался окунь.

Верховья и низовья лимана заросли камышом разной плотности. Поля редкого камыша то заканчивались плотными дебрями, то снова начинались. Камыш рос на глубине 2,5-3метра.  Если вездесущий окунь ловился практически везде, а чтобы поймать щуку в штормовых условиях при порывах ветра до 15 метров, приходилось потрудиться. По чистой воде ловить рыбу было не реально – волны время от времени захлёстывали лодку. От болтанки невозможно  было устоять на ногах, да и вода была сильно мутной. При такой мутности рыба просто напросто закрывает жабры и лежит на дне. Щуку нашли в зарослях камыша,  а конкретно в прогалах, окнах, проходах, заливах  с травой или камышовой стернёй, местами стерня поднималась доверху, на полях с редким камышом рыба была единична или её вовсе не было.

Первое впечатление было, что в этих жёстких условиях ловить рыбу на воблеры невозможно, но всё же были найдены условия. Это прогалы с травой на дне или низкой камышовой стернёй. На тренировке рыба активно клевала на приманку Lucky Craft  Flash Minnow 95MR  при классическом активном твичинге два-три и хаотичном твичинге с пузами одна-полторы секунды. Много экспериментировал с  Pointer 78 SP, Pointer 100 SP и Pointer 95 ~Silent~ которые поразили меня своей уловистостью, но это совсем другая история. Приманки неоднократно садились в стерню и также неоднократно их спасали но семьдесят восьмого и сотого в конце концов всё же оторвал.

Во время турнира щуку ловили на колеблющиеся не зацепляющиеся  блёсна но при холостых поклёвках рыбу добирали  Flash Minnow 95MR  на умирающем твичинге 2-1-1-3-1-2-3-1-1 ... с более продолжительными паузами полторы-две с половиной секунды. Особенно во втором туре, когда рыбу запрессовали окончательно, а холостые поклёвки участились,  Flash Minnow 95MR оказывался на высоте. Вот так экипаж Тополов-Мадюкин на Чемпионате Ставропольского края наловили на абсолютное золото.

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
26.03.2015
odissei
Ни кто не обещал лёгкой жизни и с начала 2015 года у меня все рыбалк ...
Читать полностью
09.11.2015
odissei
Flash Minnow 95MR – классическая миноха, с ней легко сможет упра ...
Читать полностью
Каталог товаров