Pointer 48SP. Классический форелевый

Тимур Кулиш 26.06.2014 Pointer 48SP

Воблеры такого размера у меня в ходу в основном по форели - даже окуней предпочитаю ловить чем-то покрупнее, а еще больше люблю ловить щуку. Но сейчас о форели. Так вот, Pointer 48sp - классический форелевый минноу. Первое -классический в плане размера. Если возьмем минношку на сантиметр-пол поменьше, то выиграем в количестве поклевок, но, в основном, за счет повышенного интереса рыбок размером 10-15 сантиметров. Но как по мне, так лучше всегда нацеливаться на нечто большее. И воблер в 5-6 сантиметров здесь оптимален. Сразу заметно "подрастает" размер трофеев - основную часть их составляют форельки по 20-25 сантиметров, а это уже стандарт для речушек шириной 3-5 метров. От мелочи, конечно, никто не застрахован, но это станет исключением, нежели правилом. 

Что касается проводки - велосипеда изобретать не надо, твичить его можно, как душе угодно, все зависит только от фантазии. Другое дело - подача и "целевая" аудитория. Этот воблер хорош как поисковик по активной рыбе. Активная в данном случае рыба - "гуляющая" во всех слоях воды, охотящаяся за летающими букашками и готовая стартовать за приманкой из-под коряжки. "По активной рыбе будет работать любая мало-мальски подходящая приманка", - скажете вы, и будете правы лишь отчасти. Потому что на разные воблеры форель реагирует порой крайне неодинаково - какой-то атакует на первой-второй проводке, какой-то только на десятой, а какие-то косят всегда и везде (уникумы, причем зачастую из категории hand made). Pointer 48sp  собирает "сливки" на первых забросах, стало быть любителям постоянных перемещений придется как нельзя кстати. В принципе, для небольших речек можно обойтись подборкой разных цветов одной-единственной модели, как этот Поинтер, да разбавить "железками", и этого хватит за глаза. Другое дело - реки, в которых мощные перекаты-водопады чередуются с завалами деревьев и ямами до нескольких метров глубиной. Там все будет и крупнее, и "тонучей" в плане приманок, но об этом в другой раз.

А сейчас подведу итог. Pointer 48SP - форелевая минношка для тех, кто не считает себя профи, не может постоянно оттачивать свое "форелевое" мастерство, но желает просто получить удовольствие от процесса. Воблер легко твичится, не тонет (это и меньшее количество зацепов, и возможность более-менне успешно воблер сплавлять), умеет быстро собирать клюющую рыбу. Плюс еще имеет одно интересное свойство - хорош на долове, причем даже в тех случаях, когда рыба уже побывала на крючке (даже почти в ваших руках!), шанс спровоцировать повторную поклевку весьма высок. И это не через день-два-три, а здесь и сейчас. Я знаю еще всего один такой воблер, и это не LC.

PS. Безотносительно того,  в каком регионе вы ловите пеструшку, старайтесь отпускать ее. Очень красивая рыба, ловля которой, лично для меня, как некое таинство и искусство. Чего только стоит увидеть желтовато-золотистый бок, сверкнувший около приманки! Очень хочется, чтобы этим могло наслаждаться не одно поколение рыболовов.

PS.ps. А еще - оснащайте воблеры одинарниками. Например, VanFook, которыми оснащены форелевые серии LC. Засечек может с ними и меньше (хотя тут еще поспорить - все дело в опыте, на мой взгляд), зато сидит рыба надежно. Сейчас найти такие крючки уже не проблема, а вреда рыбе наносится сильно меньше (до сих пор удивляет, как на ЧМ ловят с тройниками, пусть и безбородочными).

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
04.08.2015
odissei
#рыбалкавдвухшагах #канальныйсомнавоблеры #канальныйсом&luckycra ...
Читать полностью
18.08.2015
odissei
Время от времени я балуюсь ультралайтом, и недавние рыбалки по ловле к ...
Читать полностью
20.08.2015
odissei
Сорок восьмой не перестаёт меня удивлять. Я понимаю, что каждому воб ...
Читать полностью
Каталог товаров